Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


07 Июн 2022 в 13:29
Головинские вести

История района: ткацкое производство в Михалкове

Виктория Сорокина

В XIX веке рядом с Головинскими прудами еще было село Михалково с популярной и сейчас усадьбой. Тогда же в России начали появляться различные фабрики, которые создавали купцы. Они выстраивали небольшие производства. Одним из популярных направлений было суконное дело. И вот купец 1-й московской гильдии Вильгельм Йокиш тоже решил приобщиться к новомодному явлению.

По его заказу на территории старинной усадьбы была создана фабрика для Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш». В период существования фабрики баженовский парадный двор усадьбы Михалково с башнями и воротами полностью сохранился, но главный дом был разобран. Вместо него Йокиш построил себе новый усадебный дом сбоку от прежнего парадного двора (современный адрес: Михалковская улица, дом 42). 

По словам обследовавшего обе фабрики Товарищества в декабре 1880 г. санитарного врача Эрисмана, фабрика в Михалкове:

«Обнимает все суконное производство, от сортировки и промывки шерсти до изготовления отделанного товара. Вырабатывается преимущественно гладкий товар – сукно, сатин, бибер (для пальто), кастор всех цветов и проч. Крашение, валяние и промывка товара производится на фабрике в Гаврилкове. Шерсть употребляется испанская (русского происхождения); она получается фабрикой не сортированной и не мытою. Фабрика работает паром; ручные станки все более и более заменяются самоткацкими». 

После революции товарищество Йокиша кануло в Лету. На смену ему пришла Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева, названная в честь революционера и рабочего прежнего производства.

В то время на фабрике было три основных производства — прядильное, ткацкое и отделочное. С течением времени ассортимент обновлялся, но фабрика продолжала функционировать вплоть до 2011 года. Уже в 2000-х годах там производили высококачественные пледы, не уступающих по своим характеристикам и оформлению продукции импортного производства, был освоен выпуск новой группы жаккардовых тканей совместно с ЗАО «Московский ткацко-отделочный комбинат».

В упадок производство пришло из-за халатности руководства. Постепенно площади фабрики раздали в аренду, объем производимой продукции стал сокращаться. В результате предприятие обанкротилось и прекратило работу, а многие здания были снесены.


Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...