Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


22 Ноя 2022 в 15:10
Головинские вести

Митболы и фишболы – новинки в школьном меню

Митболы и фишболы – новинки в школьном меню

Среди всех мясных блюд у детей неизменным спросом всегда пользуются котлеты, тефтели, фрикадельки и, конечно же, пельмени. В общем, все те блюда, где мясо подается в виде фарша. Такую избирательную любовь можно объяснить тем, что фарш легче пережевывать, консистенция у него воздушная, а еще, как правило, к этим блюдам полагается добавлять какой-нибудь соус, что дети тоже очень любят. Именно поэтому в меню детских садов и школ всегда можно найти что-то из вышеперечисленного.

А в школах САО в новом учебном году появились новинки из фарша, которые только набирают популярность в русской кухне, но уже завоевали внимание школьников – фишболы и митболы. О том, что это такое и чем отличается от привычных рецептов, рассказали технологи питания ООО «РусСоцКапитал».

Классические рецепты тефтелей и фрикаделек предусматривают добавление риса, яиц и хлеба в фарш. Фрикадельки, как известно, отваривают в бульоне, и поэтому из них варят супы, а тефтели тушат с большим количеством соуса. Митболы готовят только из говяжьего фарша с небольшим добавлением лука, соли и панировочных сухарей. Причем фарш, который не менее чем на 80% состоит из мяса, прокручивают в мясорубке дважды первый раз только мясо, а второй раз уже с луком. Потом фарш тщательно отбивают, так он становится нежным, сочным, и из него легко лепить шарики. После того, как митболы сформированы, их обваливают в панировочных сухарях и отправляют запекаться в специальный жарочный шкаф или пароконвектомат, где блюдо пропекается быстро, равномерно.

Фишболы готовят по такому же принципу, только из рыбного филе. Рыбу в детском меню используют исключительно морскую. Фарш готовят так же, как и для митболов, только добавляют еще яйцо, поскольку рыбный фарш более рассыпчатый, чем мясной, и яичный белок его лучше «склеивает». Фишболы тоже запекают в специальной духовке, обеспечивая максимально полезный способ приготовления блюда для детей.

Если говорить о соусах, то в школьных столовых в этом году у детей на столах стоят отдельные бутылочки. И томатный соус, который лучше всего подходит к фишболам и митболам, можно добавлять себе в тарелку самостоятельно по вкусу. Кстати, соус состоит только из натуральных ингредиентов, в отличие от магазинных кетчупов.

Что касается гарнира, то к фишболам, как ко всем прочим рыбным блюдам, отлично подойдет рис или картофель. К митболам можно подать что угодно – от гречки до тушеных овощей.

А еще эти маленькие шарики быстро усваиваются организмом, содержат большое количество белка, минимум жира и углеводов, значит, помогают детям расти, становиться крепче и сильнее. И, конечно, такое разнообразие в меню помогает развивать культуру правильного питания, что для детей очень важно, так как закладывает основы здорового будущего.

Митболы и фишболы – новинки в школьном меню

Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...