Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


20 Окт 2022 в 12:26
Головинские вести

Головинские пруды: как разделился приусадебный водоем

Фото: Нина Махонина

Головинские пруды — огромный пейзажный парк и зона отдыха, обустроенная на берегах трех прудов. Свое название пруды получили по существовавшей в прошлом деревне Головино, первое упоминание о которой относится к XV веку. Село и окрестности принадлежали боярскому роду Ховриных-Головиных.

Пруды были обустроены в XVIII веке при усадьбе Михалково: на ее плане 1761 года изображен один водоем, расположенный на Головинском ручье.

В 1930 году на Головинском ручье возвели дамбу с водосбросом, разделившую Большой и Малый пруды, а в 1940-хГоловинские пруды стали частью Лихоборской обводнительной системы, которая наполняет Яузу и ее притоки (Лихоборку и Жабенку) волжской водой из Химкинского водохранилища.

В наши дни вокруг прудов благоустроили парк. Здесь появились места для зимнего отдыха и рыбалки, а территорию масштабно реконструировали.

С этого года на прудах есть официальная зона для купания с пляжем и вышкой спасателей, а для любителей ходить по волнам на Большом Головинском пруду организована лодочная станция .Берега прудов облюбованы рыбаками: здесь водятся карась, плотва, окунь, щука, линь, сом.


Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...