Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


18 Май 2022 в 12:12
Головинские вести

Жительница Головинского десять лет разыскивает погибших солдат времен Великой Отечественной

Фото предоставлено Татьяной Тишиной

Татьяна Тишина из Головинского района работает инструктором по физической культуре в дошкольном отделении школы № 1159 на Флотской. А свободное время она в составе отряда «Кобальт» посвящает поиску пропавших солдат времен Великой отечественной войны.

В первый раз – только сковородки

В поисковых экспедициях Татьяна принимает участие уже десять лет.

«В детском саду у нас проходят различные патриотические занятия. Одно из них посетили поисковики. Услышав их истории, я решила попробовать и отправилась с ними н один из выездов, — вспоминает Татьяна. – Но стоит понимать, что работа поисковика – это не всегда поднятие останков. В мой первый выезд мы не нашли ничего кроме сковородок».

По словам нашей героини, тогда она толком и не осознавала, для чего нужны такие поиски. По-настоящему почувствовала себя на нужном месте, когда разыскали первого бойца.

«Это было в районе города Духовщина под Смоленском. Останки нашли на глубине 1,5 метра. С ним были все личные вещи от зубной щетки до губной гармошки. Удалось установить его личность, – продолжает Татьяна. – Тогда я впервые участвовала в церемонии захоронения, когда покою предают сразу нескольких солдат. На нее приехало более 2000 человек. Была там и дочь того самого бойца. Она сказала: я всю жизнь ждала папу и я дождалась. Тогда-то я и осознала по-настоящему, что мы делаем».

Вернули солдата в родной город

Основную поисковую работу отряд «Кобальт» всегда ведет в Смоленской области. Однажды она нашла случайно останки красноармейца.

«В Смоленске живут мои родные, там похоронен мой отец. В марте 2020 года я отправилась навестить его могилу, а после с одним из родственников, который тогда поисковиком, решила пойти на разведку. В лесу мы нашли противогаз. Когда поняли, что он принадлежал нашему солдату, то не смогли просто взять и уйти. Осмотрев место, нашли и медальон. А это большая удача — в нем обычно сохраняется информация о солдате, — объясняет жительница. – В течение двух дней с помощью знакомых удалось отыскать дочь бойца. Ей на тот момент было уже 88 лет. Дома сохранились все его письма. Были даже на бересте – бумаги не хватало».

Дочь очень хотела похоронить отца в родном городе – Москве. Но, как говорит Татьяна, с юридической точки зрения сделать это сложно. Проблема в том, что необходимо доказать, что найден именно тот самый человек. Члены отряда нашли адвокатов. И 27 декабря 2020 года в присутствии дочери ее останки ее отца был перенесены на Даниловское кладбище.

Один солдат – две записки

За десять лет историй накопилось столько, что можно не одну книгу написать. В нашей беседе Татьяна вспомнила еще одни необычный случай, произошедший там же, в Смоленской области.

«Мы обнаружили солдата, в медальоне которого была не одна, а две записки. Там всегда указаны ФИО, откуда призван и ближайшие родственники. Начали проверять информацию и нашли обе семьи, — рассказывает Татьяна. – Оказалось, что два солдата познакомились на фронте. Одному было 20 лет, другому -40. И когда младший товарищ погиб, старший взял записку друга и написал его родным, что обязательно привезет ее. Но сам погиб спустя несколько дней. Восстановив историю друзей, мы поняли, кого нашли. А судьбу останков первого, к сожалению, мы не знаем».

Отряд подарил семью

Фото предоставлено Татьяной Тишиной

Татьяна продолжает выезжать в поисковые экспедиции, ведь их цель – найти как можно больше имен. Супруг ее в этом начинании поддерживает, ведь он сам является поисковиком уже больше 30 лет.

«Да, так получилось, что мы познакомились в отряде, в котором десять человек. Мой муж – заместитель нашего командира. Он изучает карты основных боев и определяет места, где мы проводим разведку. Дочке сейчас уже четыре года, она с четырех месяцев с нами в палатках», — улыбается жительница.


Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...