Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


12 Апр 2024 в 13:20
Головинские вести

Психолог рассказала жительнице Головинского, как помирить детей

Жительница Головинского района по имени Марина обратилась с вопросом о своих детях:

«Двое моих сыновей, одному восемь лет, другому десять, часто ссорятся, не могут найти общий язык. Подскажите, что делать?» — спросила Марина.

Отвечает психолог семейного центра «Преображение» Александра Морозова.

Сначала надо понять, что стало причиной натянутых отношений между братьями. Это может быть борьба за родительское внимание. Или привычка мамы и папы сравнивать своих детей, требовать от старшего ребёнка быть примером для младшего, тем самым навязывая ему дополнительную ответственность.

Откорректируйте свой подход, чтобы исключить фактор, провоцирующий конфликты. Спорных ситуаций опасаться не стоит, если, конечно, ссоры не перерастают в агрессию. Дети учатся не только отстаивать свою позицию, но и приходить к примиряющему решению.

Но не пускайте процесс на самотёк. Если кто-то из сыновей обращается к вам за поддержкой в ходе конфликта, не отказывайте, займите нейтральную позицию и совместными усилиями постарайтесь достичь согласия. Попробуйте проводить дома семейные советы, на которых обсуждайте вопросы, затрагивающие всех близких. Например, отпуск или планы на выходные. На равных вовлекайте в диалог сыновей. Это хороший способ узнать, что их интересует, беспокоит, а также, в чём они готовы поучаствовать сообща и поддержать друг друга.

Ребята непременно оценят ваше внимание к их увлечениям. Старайтесь чаще демонстрировать, что достижения каждого из сыновей ― гордость семьи. Ну и, конечно, велика роль личного примера. Наблюдая, как вы дорожите отношениями с близкими людьми, ваши дети поймут, что это не обязанность, а неотъемлемая составляющая семейного и личностного благополучия. Если вам сложно справиться с трудностями, обращайтесь к специалистам столичных семейных центров.


Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...