Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


12 Апр 2024 в 16:21
Головинские вести

Потомки одного из первых российских парфюмеров живут в Головинском

Сергей Герке с Пулковской улицы — потомок Ивана Герке, открывшего в конце XVIII века первый в Российской империи парфюмерный магазин со своим производством «Иван Герке и Ко», расположившийся на Невском проспекте. Окружная газета «Север столицы» написала о том, как вместе со своей супругой Алёной Сергей восстанавливает историю династии и парфюмерного дела в России.

По словам Сергея Герке, глубокие исследования родословной начались благодаря супруге Алёне. Именно она, буквально с момента знакомства восемь лет назад, активно заинтересовалась этой темой.

— В нашей семье из поколения в поколение — сначала шёпотом на кухне, а потом и громко, с гордостью — рассказывали легенды про родственников: великих парфюмеров. А также осталось немного артефактов из прошлого: остатки сервизов, непонятные «помадные банки», письма, гравюры, — рассказывает Сергей.

Алёна стала изучать различные сайты, делать запросы в архивы, библиотеки, ходила по блошиным рынкам и антикварным салонам и нашла много интересной информации.

В парфюмеры никто из потомков Ивана Герке не пошёл. Сергей, например, эколог. Сейчас Сергей с Алёной собирают коллекцию вещей, связанных с Герке. Она хранится у них дома. Недавно они впервые выставили собранные артефакты на выставке «Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора», которая проходит на ВДНХ. Супруги мечтают открыть музей, посвящённый предку-парфюмеру.


Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...