Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


21 Окт 2022 в 10:55
Головинские вести

Под каким соусом подают школьное меню?

Под каким соусом подают школьное меню?

Пожалуй, каждый родитель знает, что особенность организации детского питания заключается с одной стороны в разнообразии, а с другой стороны – в регулярности. Помимо этого, хочется, чтобы ребенок еще с культурой питания знакомился и привыкал к вкусной и здоровой пище. Как это все совместить без ущерба для нервной системы детей и родителей?

Самый простой способ разнообразить любое блюдо, добавив интересный вкус, – это использование соусов. Блюдо может быть одним и тем же, а соусов не счесть: сладкие, кислые, острые, а еще жидкие или густые… Вариантов существует огромное количество. Конечно, не все они годятся для детского меню, но даже ограниченный список, который рекомендован для детей, способен прекрасно разнообразить меню и привлечь внимание даже самых капризных дегустаторов.

В школьных столовых не отстают от такой же возможности. Поэтому с недавних пор московские школьники на столах во время завтрака и обеда видят новинку – разноцветные бутылочки с соусами, которые можно выбирать по своему желанию и добавлять в неограниченном количестве в свои тарелки.

Сотрудники ООО «РусСоцКапитал», которые решили внедрить соусное меню, уже заметили, как новые добавки пользуются большим спросом. Для этого заранее были внесены изменения в общее меню.Теперь вместе с салфетками, солонкой и сахаром в специальных подставках на столах ежедневно можно увидеть красные, желтые, белые и прозрачные бутылочки с наклейками, по которым легко понять, что находится внутри.

К примеру, красная бутылочка предназначена для томатного соуса, на ней и наклейка соответствующая – с помидорами. Причем соус из натуральных ингредиентов, без вредных химических добавок, чем грешит магазинный ассортимент. И такой соус станет отличным дополнением как к мясному меню, например, фрикаделькам или наггетсам, так и к гарнирам – макаронам, рису или запеченному картофелю.

Кто-то хочет добавить к салату или гарниру масла? Пожалуйста: в прозрачной бутылочке с наклейкой подсолнечника как раз растительное масло. Учитывая, что теперь и ингредиенты для салата дети выбирают сами, дополнение в виде масла очень актуально.

Позаботились и о сладком меню: к любимым сырникам, оладьям и творожной запеканке можно добавить ягодное варенье или сгущенку. В желтой бутылочке, где наклейка с ягодами, как раз варенье, а в белой бутылочке с наклейкой с изображением коровы, – сгущенное молоко.

Конечно, соусов существует огромное количество. Главное, не забывать, что хранятся они недолго и не все из них безопасны для здоровья детей, ведь соусы зачастую содержат много соли, специй и масла, или же много сахара во фруктовой или ягодной основе, если речь идет о сладких соусах. Но для школьного меню отобраны самые безопасные варианты. Ведь натуральные соусы как раз полезны, они содержат витамины, минералы и улучшают пищеварение. А еще они делают вкус блюд ярче и интереснее, а это и нужно детям.


Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...