Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


19 Янв 2023 в 16:00
Головинские вести

Говядина по новому рецепту добавила разнообразия в меню московских школьников

Говядина по новому рецепту добавила разнообразия в меню московских школьников

В нынешнем учебном году в меню столовых школ Северного административного округа г. Москвы появилось множество новинок. Технологи комбината питания стараются регулярно вносить разнообразие в длинный перечень имеющихся рецептов, соблюдая все нормы и требования. Ведь дети, особенно те, которые весьма разборчивы в еде, как правило, с любопытством относятся к новым блюдам и с удовольствием их пробуют. Среди таких новинок этого года – говядина по-мексикански.

Говядина является незаменимой в меню школьников, ведь это один из самых полезных видов мяса, так как содержит минимум жира, максимум белка, витаминов и железа. Кроме того, говядина – лучший продукт для профилактики анемии, которой часто страдают подростки из-за активного роста организма. А в сочетании с тушеными овощами и отварным рисом в составе рецепта, польза блюда значительно возрастает.

Технолог комбината питания «РусСоцКапитал» Елена Львова: «Приготовление говядины имеет свои особенности. Важно, чтобы мясо было качественным, иначе при варке оно станет жестким и совершенно не съедобным. Бульон, который остается после сваренного мяса, обязательно нужно процедить. Отдельно тушат овощи: морковь, лук, болгарский перец и кукурузу, добавляя в конце томатный соус и немного бульона. Готовое мясо нарезают соломкой и подают с овощами и отварным рисом».

Благодаря болгарскому перцу, томатному соусу и кукурузе блюдо получается сладковатым и сочным, поэтому дети с удовольствием его едят. Щадящий метод приготовления – варка и тушение – делают блюдо легкоусвояемым.

Родители тоже отметили новинку. Инна Пестова, мама ученицы 3 «В» класса школы № 1601 поделилась, что и она освоила новый рецепт: «Честно говоря, с говядиной возиться не очень люблю, так как ее нужно долго готовить. Но дочь рассказала, что в школе появилось блюдо, которое ей очень понравилось. Она мясо не очень любит, а тут не просто ест, а еще и нахваливает. Пришлось срочно узнать рецепт! Оказалось, все не так уж сложно, а блюдо понравилось всей семье. Так что и мне есть чему поучиться у школы!».

Говядину по-мексикански подают в школьных столовых каждые две недели, поэтому блюдо не успевает надоесть. А вот расширить кругозор и повысить культуру питания, внося в привычный рацион разнообразие с новым сочетанием вкусов, с этим новинка справляется отлично.

Отметим, ежедневно повара «РусСоцКапитал» готовят более 28 тысяч порций комплексных горячих школьных обедов. Для приготовления говядины по-мексикански только для школьников САО требуется:

  • 2 419 кг говядины,
  • 495 кг моркови,
  • 495 кг лука,
  • 353 кг болгарского перца,
  • 1 466 банок кукурузы,
  • 4 455 кг риса.

Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...