Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


14 Апр 2024 в 17:36
Головинские вести

До 15 апреля 2024 года работодатели должны подтвердить основной вид экономической деятельности

Филиал №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ. по Москве и Московской области напоминает:

До 15 апреля 2024 года юридические лица должны представить сведения об основном виде экономической деятельности в Отделение Социального фонда России по Москве и Московской области .

Основной вид экономической деятельности для коммерческой организации является производственная деятельность, которая по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Для некоммерческой организации ОВЭД это вид экономической деятельности , в которой по итогам предыдущего года, было занято наибольшее количество работников организации.

Исключение составляют страхователи — физические лица. Им подтверждать ОВЭД не требуется. Основной вид экономической деятельности таких страхователей соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Напомним, что ЕГРИП — государственный реестр Российской Федерации, содержащий данные обо всех индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных на территории РФ, а также данные об их перерегистрации или ликвидации.

Ежегодная процедура необходима для определения размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исходя из которого, страхователь будет рассчитывать денежные средства, чтобы уплачивать страховые взносы за своих сотрудников в текущем году. Чем выше класс профессионального риска, к которому относится ОВЭД страхователя, тем выше размер страхового тарифа.

Таким образом, на основании данной информации определяется тариф по страховым взносам на травматизм. Если данные не будут представлены в срок, то он может быть увеличен до максимальных размеров. Тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний варьируется от 0,2% до 8,5%.

Для подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) в Отделение СФР следует подать заявление, справку-подтверждение ОВЭД и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства). Оформить заявление можно дистанционно на портале «Госуслуг» или с помощью программного обеспечения, предоставляемого спецоператорами.

Страхователи также имеют возможность подать документы в клиентских службах Отделения СФР и в МФЦ. После принятия документов страхователь получит уведомление об установленном размере тарифа на текущий год.

При этом, подача документов в электронном виде значительно сокращает время и гарантирует надежность и конфиденциальность информации!

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам по телефону горячей линии для консультации страхователей: 8495 650 19 17


Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...