Четыре старых дома в Головинском демонтировали с начала года по реновации
С начала текущего года в Москве в рамках программы обновления жилого фонда демонтировано 52 ветхих здания. Четыре из них находились в Головинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы.
«Технология «умный снос» дает возможность максимально перерабатывать строительные отходы и минимизировать воздействие на окружающую среду. На местах снесенных зданий появятся жилые комплексы для программы реновации. Это будут современные новостройки с квартирами улучшенной планировки, коридорами и выходами, адаптированными для передвижения всех категорий граждан. Вокруг новых объектов сразу проводится благоустройство, появляются детские и спортивные площадки, зоны отдыха», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Владислав Овчинский.
Более 9,7 тысяч жителей из снесенных домов уже получили новое, комфортное жилье в новостройках, расположенных в тех же районах, где находились их прежние квартиры.
Екатерина Соловьева, возглавляющая Департамент городского имущества, уточнила, что в Головинском районе более 900 человек переселились из четырех снесенных пятиэтажек в современные жилые комплексы. Жители получили квартиры с полной отделкой и установленным оборудованием, что позволило им заселиться сразу после завершения всех юридических формальностей.