Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


07 Сен 2022 в 12:30
Головинские вести

История района: витязь в серебряном шлеме

Фото: Мария Лакатуш

Наш район, как и другие, имеет свой герб. У него так называемая московская форма. В красном поле изображена голова древнерусского витязя в серебряном шлеме. Шлем с кольчужной бармицей (сеткой) украшен золотом. Что же означают эти символы? Давайте разбираться.

Голова в шлеме и бармице делает этот герб «гласным» (говорящим, выразительным). Гласными называют гербы, имеющие основной либо один из основных своих элементов прямо, а не символически совпадающим с названием города, местности либо с фамилией владельца. Красный цвет – символ знатного происхождения, а также труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника. Золото говорит о высшей ценности, величии и богатстве. А серебро –символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Всё это перекликается с названием района и напоминает о старинной деревне Головино, известной с XVI века, которая стояла на этой территории. По мнению большинства историков и краеведов, свое название деревня получила по первому владельцу — боярину Ивану Владимировичу Ховрину по прозвищу Голова, который и стал родоначальником рода Ховриных-Головиных. Вообще в «родословной» нашего района переплелись истории трех сел: Никольского, Головина и Михалкова. Каждая из них по-своему удивительна и ведется с XV-XVI столетий. А застройка района промышленными зданиями началась в 1930-хгодах, жилые дома стали строить в 1960-х.


Опрос
Какие спектакли предпочитаете посещать?
Загрузка ... Загрузка ...